Новости
2021

Конференция «Современные технологии инженерных изысканий, проектирования и строительства на многолетнемерзлых грунтах» - итоги

Актуальные вопросы конференции «Современные технологии инженерных изысканий, проектирования и строительства на многолетнемерзлых грунтах»

В МОСКВЕ С 23 ПО 25 НОЯБРЯ СОСТОЯЛАСЬ IV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА НА МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ».

В этом году мероприятие собрало более 200 экспертов и специалистов крупных строительных компаний, генподрядчиков и субподрядчиов по строительству различных объектов, проектные и научные институты.   

Специалистов компании «ИНЖИН» интересует мировой опыт строительства в зонах вечной мерзлоты. Нашими специалистами уже были спроектированы объекты в Магадане (город расположен в зоне вечной мерзлоты и повышенной сейсмичности). Нашими проектировщиками были выполнены проекты медицинских и образовательных учреждений Магадана и мы не планируем на этом останавливаться. 

В рамках конференции эксперты обсудили опыт применения метода шарового штампа и динамометрического метода для определения длительной прочности мерзлых грунтов.
Также дискуссия развернулась в по вопросам о перспективах развития фундаментостроения в криолитозоне в современных условиях, были обозначены методы минимизации негативного влияния изменения климата, среди которых разработка и усовершенствование нормативных документов, автоматизация систем мониторинга и разработка новых конструкций фундаментов.



Освоение Арктики дало сильный толчок для развития фундаментостроительства на многолетнемерзлых грунтах, а применение особых принципов строительства в криолитозоне позволит избежать разрушения и деформации конструкций в будущем.
«Фундаментным» сообществом был освещен вопрос применения технологии струйной цементации грунтов и «стена в грунте».

Затронута тема о государственной системе мониторинга вечной мерзлоты. На сегодняшний день более 40% зданий в криолитозоне находятся в деформированном состоянии.

Важной проблемой, усугубляющей ситуацию, является разрыв между фоновым и геотехническим мониторингом. Отсутствие системы обмена данными не позволяет сделать специалистам полноценные прогнозы. Тогда как вечная мерзлота переходит в нестабильное состояние, и это крайне опасно для строительной сферы – предугадать криогенные процессы становится почти невозможно.

Инженерные изыскания в условиях севера


Проблемы геотехнического мониторинга сооружений на многолетнемерзлых грунтах - значительная часть аварийных ситуаций на криолитозоне обусловлена тем, что объекты возводятся без учета сложности инженерно-геокриологических условий и их изменений в период строительства и эксплуатации сооружений.

Для того, чтобы обеспечить безопасность конструкциям и сохранить экологическую обстановку в стремительно меняющихся инженерно-геокриологических условиях, применяется геотехнический мониторинг. Фоновый мониторинг – один из видов, который применяется редко. Он позволяет провести наблюдение за явлениями и процессами, происходящими в окружающей среде, минимально затронутой вмешательством человека.